Регламенты технического осмотра дизель-генератора

on
Categories: Без рубрики

1. Профосмотр ДГУ

Профосмотр – важная процедура для стабильной и безаварийной эксплуатации дизельгенератора. В соответствии с регламентом она включает в себя порядка 40 видов работ, которые направлены на проверку различных систем, обеспечивающих запуск и надежную работу ДЭС: топливной и выхлопной системы, систем впуска, охлаждения, смазки, подогрева, вентиляции, аккумуляторной батареи и электрической части. Также проводятся испытания ДГУ под нагрузкой заказчика, в режимах “Тест” и “Холостой ход”, прогрев до рабочей температуры. Цель профосмотра: поддержание дизельгенератора в исправном рабочем состоянии и предупреждение возможных поломок.

 

Если ДГУ находится в постоянной эксплуатации, то обычно обслуживающий персонал на объекте ежедневно визуально проверяет целостность кабельных линий, отсутствие течей технических жидкостей, их уровень, а также характеристики работы станции по показаниям датчиков. Но профосмотр дизельгенераторов, находящихся в резерве, необходимо проводить раз в месяц в соответствии с рекомендацией завода-изготовителя. 

Не все владельцы ДГУ готовы проводить профосмотр и ТО генератора своими силами. Поэтому наша компания одна из первых на российском рынке разработала и предложила для заказчиков такую услугу, как: ежеквартальные и ежемесячные профосмотры ДЭС, которые дополняют  стандартные регламентные работы по техническому обслуживанию. За относительно небольшую стоимость заказчики получают дополнительную гарантию, что резервный дизель-генератор не подведет в нужный момент. 

Мы всегда готовы подстроиться под пожелания клиента по периодичности и объему работ для профосмотра. По результатам работы заказчик получает полный отчет о состоянии генератора и рекомендации по ремонту, если были обнаружены неисправности.

 

2. ТО-1 для ДГУ

Своевременное техническое обслуживание дизельгенератора – залог надежности его работы и высокой производительности. Техобслуживание проводится в соответствии с регламентом, указанным заводом изготовителем. В регламенте на нашем сайте вы найдете усредненный список процедур, который совпадает с регламентом ТО большинства производителей ДГУ, как импортных, так и отечественных. Отличия возникают только в случае специфических технических особенностей оборудования заказчика или тяжелых условий эксплуатации, и мы обязательно их учитываем. В остальном наш перечень процедур подходит всем. 

ТО-1 необходимо проводить раз в полгода, если генератор находится в резерве, либо через каждые 250 моточасов наработки, если генератор эксплуатируется в постоянном режиме. Регламент для ТО-1 включает в себя комплексную проверку всех систем и отдельных элементов, отвечающих за включение и дальнейшее функционирование дизельного генератора. Это топливная и выхлопная системы, системы впуска, охлаждения, смазки, подогрева, вентиляции, аккумуляторная батарея и электрическая часть. Кроме того, во время ТО-1 осуществляется замена масла и масляного фильтра, а также замена охлаждающей жидкости, если с момента прошлой замены прошло два года. По результатам ТО специалисты Genservice составляют полный технический отчет, содержащий информацию о состоянии ДЭС и рекомендации по ремонту, если он требуется.

Многие владельцы ДГУ, находящихся в резерве, задаются вопросом, для чего менять масло и масляный фильтр, если генератор не используется. Ответ очень простой: и масло, и фильтрующий материал со временем меняют свои свойства. Масло должно очищать элементы двигателя от нагара во время работы, но потеря его чистящих свойств приводит к тому, что мотор работает в режиме повышенного трения, что пагубно отражается на его ресурсе. Поэтому даже резервные ДГУ должны вовремя проходить полное техобслуживание.

 

3.ТО-2 для ДГУ

Техническое обслуживание ДГУ необходимо проводить в соответствии с регламентом, описанным заводом-изготовителем в инструкции к устройству. Регулярная проверка работоспособности всех систем и своевременная замена технических жидкостей и фильтров гарантирует запуск дизельгенератора в нужный момент и его стабильную работу. На нашем сайте вы найдете регламент технического обслуживания, который совпадает с перечнем нужных процедур для ДЭС любых марок и мощностей. В своей работе мы всегда прислушиваемся к пожеланию клиента и можем провести ТО в соответствии с техзаданием заказчика. 

Список процедур, входящих в ТО-2, включает в себя комплексный профосмотр с проверкой всех элементов и систем, отвечающих за пуск и надежную работу генератора: топливной и выхлопной системы, систем впуска, охлаждения, смазки, подогрева, вентиляции, аккумуляторной батареи и электрической части. Во время ТО-2 производится замена масла, а также топливного и масляного фильтров. Каждые два года необходимо менять и охлаждающую жидкость, поэтому, если срок подошел, эта процедура также входит в ТО-2. Мероприятия завершаются прогревом ДЭС до рабочей температуры, проверкой под нагрузкой, а также в режимах “Холостой ход” и “Тест”. 

Замену топливного фильтра необходимо проводить раз в год для резервных ДЭС и каждые 500 моточасов наработки для непрерывно работающих станций. Владельцы ДГУ, находящихся в резерве, не всегда понимают важность замены топливного фильтра на генераторе, который во время простоя не перекачивает топливо. Дело в том, что во время проверочных мероприятий топливо даже в небольшом количестве  периодически проходит через фильтр. Фильтрующий материал заполняется топливом и дальше находится в таком виде. От этого его рабочие свойства ухудшаются, поэтому фильтр нужно периодически менять во избежание риска выхода из строя топливной системы генератора.

Весь комплекс работ по ТО-2 занимает 3-4 часа, поэтому вам не придется надолго выводить ДГУ из эксплуатации. В результате вы получите дизельгенератор, готовый к началу работы в любую минуту, а также полный отчет о его состоянии и рекомендации по возможному ремонту.

 

4. ТО-3 для ДГУ

В соответствии с регламентом завода-изготовителя любого ДГУ необходимо регулярно проходить техническое обслуживание генераторов для его корректной и стабильной работы. ТО включает различные мероприятия по осмотру станции, проверке ее рабочих параметров, замене фильтров и технических жидкостей. Регламент профосмотра и ТО, размещенный на нашем сайте, включает список процедур, являющийся исчерпывающим для большинства дизельгенераторов как иностранных марок, так и отечественных. Если ДЭС заказчика имеет какие-то технические особенности, мы проводим техобслуживание в соответствии с этими обстоятельствами. 

 

Принципиальное отличие ТО-3 от других видов технического обслуживания состоит в том, что оно дополнительно включает процедуру регулировки зазоров клапанов. ТО-3 проводится один раз в два года для резервных станций или каждые 1000 моточасов наработки для ДГУ, находящихся в постоянной эксплуатации. Также каждые два года необходимо менять охлаждающую жидкость, поэтому эта процедура осуществляется во время ТО-3, если подошёл срок. 

Кроме того, ТО-3 включает в себя все работы, которые выполняются при ТО-2, ТО-1 и профосмотре. Это замена масла, масляного и топливного фильтра и комплексная проверка всех систем дизельгенератора: топливной и выхлопной системы, систем впуска, охлаждения, смазки, подогрева, вентиляции, аккумуляторной батареи и электрической части. Стоимость технических жидкостей, фильтров, прокладок клапанных крышек уже заложена в цену техобслуживания, поэтому заказчик ничего не платит дополнительно. 

Весь комплекс мероприятий занимает 3-4 часа. Перед тем, как снова вводить генератор в эксплуатацию, инженеры Genservice проводят тестовый прогрев ДЭС до рабочей температуры, испытания под нагрузкой, а также в режимах “Холостой ход” и “Тест”. По результатам их работы клиент получает заполненный чек-лист и отчет о состоянии дизельгенератора. При необходимости формируется заказ-наряд на ремонт.