Межсервисный интервал технического обслуживания ДГУ

on
Categories: О сервисном обслуживании ДГУ

Дизель-генераторная установка нуждается в регулярных осмотрах и техническом обслуживании так же, как и любая другая техника. В инструкции по эксплуатации, предоставляемой изготовителем, можно найти регламент технического обслуживания, которого следует придерживаться во избежание аварии. Он может сильно отличаться для электростанций разных брендов, даже если они одной мощности. Поэтому проводить ТО каждого дизель генератора нужно отдельно в положенный ему срок.

Регламент отличается для станций, эксплуатирующихся в постоянном режиме и  находящихся в резерве. Межсервисный интервал ДГУ зависит от выработки моточасов в первом случае и от времени простоя во втором случае.

Важно понимать, что в инструкции указан усредненный регламент технического обслуживания ДГУ. Поэтому, если станция используется в условиях повышенной загрязненности воздуха, недостатке кислорода или иных неблагоприятных условиях, ТО нужно проводить чаще. Помимо условий эксплуатации на частоту технического обслуживания влияет качество топлива. Дизель в России оставляет желать лучшего, поэтому сроки обслуживания лучше уменьшить, чем увеличить.

Техническое обслуживание ДГУ: общие рекомендации

 

Ежедневный осмотр

Проводится раз в сутки для постоянно работающего генератора, чтобы убедиться, что внешние параметры в порядке. Путем визуального осмотра определяется целостность всех доступных взгляду элементов, проверяется уровень масла и охлаждающей жидкости, степень износа подвижных частей. При необходимости доливают масло нужной марки, антифриз или воду, если используется водяное охлаждение. Стандарт масла указан в паспорте двигателя, и нужно ему следовать, чтобы продлить срок безаварийной эксплуатации дизель генератора.

Плановое техобслуживание ДГУ

Это более глубокий, комплексный осмотр ДЭС, который проводится с периодичностью, указанной в регламенте. Пристальное внимание уделяют всем рабочим параметрам генератора, осматривают систему охлаждения, систему подачи воздуха, выхлопную систему, регулируют затяжку болтов. При обнаружении неисправностей специалист сообщает о них владельцу электростанции для принятия решения о ремонте. Происходит замена расходных материалов и мелкий ремонт на месте, если он необходим. Проверке подлежит также оборудование для обеспечения собственных нужд генератора (зарядное устройство для АКБ и система подогрева охлаждающей жидкости), поскольку оно необходимо для безотказной работы ДЭС.

Для ДГУ ТО интервал зависит от разных факторов, но определяющим является инструкция по эксплуатации. Для проведения обслуживания обращайтесь в компанию, имеющую в штате квалифицированных специалистов, прошедших обучение и получивших сертификат. В противном случае вы рискуете потратить деньги на ветер. Кроме того, бригада должна иметь при себе набор оригинальных запчастей, которые могут понадобиться именно вашему генератору. Ведь от качества расходников напрямую зависит бесперебойная работа станции.

Специалисты, работающие в нашей компании, имеют большой опыт работы и прошли сертификацию для проведения техосмотра дизель генератора. Поэтому, обращаясь к нам, вы получаете гарантию качественного осмотра и ремонта.