Что такое проверка ДГУ под нагрузкой и для чего она нужна

on
Categories: О сервисном обслуживании ДГУ

Проверка дизель-генераторной установки (ДГУ) при помощи нагрузочного модуля – важная процедура для электростанций, испытывающих малую нагрузку или находящихся в резерве. Она регламентирована ГОСТом 26658-85 о методах испытаний электроагрегатов с двигателем внутреннего сгорания. Причем проводить ее можно как в рамках очередного технического обслуживания станции, так и в виде отдельной процедуры.

Дизельные электростанции (ДЭС) проверяют нагрузкой, чтобы:

  • снизить риск поломки и возникновения аварийной ситуации,
  • проверить рабочие параметры при вводе в эксплуатацию новой ДЭС или после ремонта,
  • увеличить срок эксплуатации рабочих элементов ДГУ,
  • сверить показания основных рабочих параметров с номинальными,
  • проверить качество электрических сетей, обеспечивающих связь генератора с нагрузкой.

В процессе испытания ДГУ под нагрузкой происходит имитация полной, активной и реактивной нагрузки станции эквивалентом мощного потребителя. Нагрузочные модули позволяют  последовательно варьировать значение потребляемой мощности от низкого к высокому, чтобы оценить качество работы ДГУ в разных условиях.

Основания для проведения испытания нагрузкой

 

Загрязнение цилиндро-поршневой группы в процессе эксплуатации

Во время работы ДГУ происходит сжигание дизельного топлива, которое даже при условии добросовестности поставщика сгорает не полностью. При этом на стенках цилиндров, клапанах и поршнях образуется нагар, именуемый коксом. Проблема закоксованности особенно остро стоит у дизельных электростанций, которые в рабочем режиме испытывают менее 30% нагрузки. Для них процедуру проверки нагрузочным модулем нужно проводить хотя бы раз в год, чтобы повысить температуру двигателя и выхлопных газов и таким образом очистить от сажи цилиндро-поршневую группу и выхлопную систему.

 

Образование конденсата на обмотках

Если ДЭС используется редко, испытывает малую нагрузку или стоит в резерве, обмотки альтернатора неизбежно покрываются конденсатом. Жидкость осаждается из атмосферной влаги на лаке, покрывающем металлические обмотки ротора и статора. В результате может произойти короткое замыкание между витками, что приведет к аварии. Нагрузочный модуль для ДГУ повышает температуру альтернатора вихревыми токами, чтобы просушить обмотки.

 

Ввод в эксплуатацию после ремонта

В этом случае процедура проверки эквивалентной нагрузкой позволяет выявить возможные отклонения от нормальной работы ДЭС до того, как она будет использоваться в рабочем режиме. Необходимо убедиться, что станция работает ритмично, отсутствуют посторонние звуки, а величина напряжения, частота, температура рабочих жидкостей, цвет выхлопа и расход топлива соответствуют норме. 

Наша компания располагает необходимой техникой и штатными сертифицированными специалистами для испытания ДГУ под нагрузкой. Обращайтесь к нам, чтобы продлить срок безаварийной эксплуатации своего дизельгенератора или проверить его рабочие параметры перед вводом в эксплуатацию.